Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как наладить отношения на грани развода: практические рекомендации

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Как наладить отношения на грани развода: практические рекомендации
Поговорим о том, в каких случаях еще возможно спасти брак и как вернуть теплые отношения в семье.

Вопросом «как наладить отношения на грани развода» часто задаются семейные пары в периоды кризиса, когда градус напряжения между супругами растет. Кажется, что единственным выходом из этого всего может стать только разрыв отношений. Так ли это? Или ваш брак еще можно спасти? Предлагаю вам попробовать вместе разобраться в этом.

Основные причины конфликтов

Мотивы, толкающие супругов на развод, всегда индивидуальны. Однако можно выделить некоторые общие тенденции. Вот пять причин, способных уничтожить любовь и довести брак до грани развода.

  • Отдаление. Оно возникает, когда полная погруженность в отношения, характерная для начального периода, сменяется закономерным спадом накала страстей. Исчезает эффект розовых очков. Появляется скука, обиды, критика, раздражение. Супруги перестают замечать друг друга, и каждый из них погружается уже в свою жизнь, в которой нет места для другого.
  • Ощущение застоя. Появляется, если муж и жена не обращают внимания на нарастающее отдаление и не предпринимают новых попыток к сближению. Или же оно возникает в тех ситуациях, когда один партнер развивается, а другой продолжает стоять на месте.
  • Вспыльчивость. Неумение управлять своими эмоциями и правильно выражать их разрушило множество отношений. Будучи в плену гнева и ревности, люди совершают многие поступки, о которых впоследствии сожалеют.
  • Зацикленностьна старых обидах. Это постепенно подтачивает даже самый крепкий союз. Решившись однажды простить, нужно делать это по-настоящему, стараясь не припоминать партнеру его ошибки. Либо, если прощение для вас невозможно, полезнее будет сразу завершить эти отношения.
  • Несовпадение жизненных ценностей. Так бывает, когда супруги выбирают друг друга случайно и слишком рано решают скрепить себя узами брака. Даже если жизненные ценности изначально совпадали, они могут меняться в процессе развития отношений.

Разводиться или нет

Перед тем как принять решение о разрыве или сохранении брачного союза, необходимо тщательно подумать. Если вы желаете наладить отношения на грани развода, для начала попробуйте искренне ответить себе на вопросы:

  • Действительно ли вы хотите оставаться в этих отношениях? Готовы ли вы прилагать усилия для того, чтобы наладить их?
  • Какое ваше поведение приводит к разногласиям и конфликтам с партнером? Как вы можете неосознанно провоцировать его?
  • Что вы можете предпринять со своей стороны для того, чтобы наладить и сохранить взаимоотношения?

Есть ситуации, когда наладить отношения уже невозможно. В таком случае расторжение брака представляется оптимальным выходом. Такое бывает, если:

  • партнер регулярно применяет к вам физическое или психологическое насилие;
  • ваши жизненные цели и ценности кардинально различаются;
  • вы уже сделали всё что могли, но наладить ничего не получилось, и вы по-прежнему продолжаете страдать в этих отношениях.

Как спасти брак от развода: рекомендации супругам

Что делать, если отношения с супругом находятся на грани разрыва? Как сохранить семью? Вот некоторые советы психологов о том, как спасти брак от развода. Эти рекомендации универсальны и одинаково подходят как для женщин, так и для мужчин. Кроме того, для вас может оказаться полезной моя статья «Как построить здоровые отношения с окружающими».

Контролируйте свой гнев

Находящиеся на грани развода женщины часто признаются, что устали от вспышек гнева и грубости со стороны своего супруга. Мужчины привыкли замалчивать проблемы. Они редко высказываются о том, что их беспокоит, боясь показаться слабыми и слишком чувствительными.

В результате невысказанные обиды копятся, напряжение растет. Неосторожное слово или случайно брошенная фраза становятся последней каплей. И мужчина взрывается, казалось бы, по пустяку. Чтобы этого не происходило, учитесь выражать эмоции правильно.

Если вы задаетесь вопросом о том, как наладить отношения с мужем, склонным к приступам раздражения, то:

  • создайте в своей семье атмосферу доверия и безопасности, где каждый может свободно высказаться о том, что у него на душе;
  • старайтесь быть максимально открытыми и искренними;
  • принимайте чувства мужчины такими, какие они есть, не осуждайте его.

Не убегайте в работу

Отношения с женой на грани развода? Муж жалуется на то, что вы уделяете ему мало внимания? Возможно, всё дело в том, что вы слишком много времени проводите на своей работе. Она не должна превращаться в способ бегства от семейных неурядиц и трудностей.

Старайтесь выстраивать свой график так, чтобы у вас оставалось время на семью. Выделите хотя бы час после работы или один выходной на то, чтобы пообщаться и побыть рядом с партнером. Вскоре вы заметите, как сильно одно лишь это может улучшить взаимоотношения в паре.

Избавьтесь от беспричинной ревности

Если отношения с мужчиной испортились из-за постоянных скандалов и ничем не обоснованной ревности, возможно, еще есть шанс всё исправить. Что для этого нужно делать:

  • Боритесь со своими страхами. Люди притягивают в свою жизнь то, чего они боятся. Беспочвенными подозрениями рано или поздно вы можете спровоцировать любимого человека на реальную измену.
  • Повышайте свою самооценку. Работайте над собой, станьте более уверенными в себе, чтобы не сомневаться в собственной привлекательности. Старайтесь принимать и любить себя.
  • Узнайте больше про то, как проявляется ревность и как она разрушает отношения.

Ищите компромисс

При возникновении очередных разногласий попробуйте услышать друг друга и найти решение, устраивающее вас обоих. Если мужчина в субботу хочет пойти в бар с приятелями, то и женщина, чтобы не злиться и не скучать, может посетить в это время спа-салон или встретиться с подругами. Компромиссы возможны, если постараться учитывать потребности каждого.

Вопрос о том, как наладить отношения на грани развода, является сложным и неоднозначным. Каждому из супругов сначала следует решить для себя, действительно ли он хочет сохранить семью и видит ли он возможности для этого.

Построение крепких супружеских отношений требует усилий со стороны обоих партнеров. Находясь на грани развода, муж и жена могут обратиться в Академию осознанного мышления, чтобы улучшить совместную жизнь и прийти к взаимопониманию.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!