Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как отговорить мужа от развода: ищем причины кризиса в отношениях с партнером

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Как отговорить мужа от развода: ищем причины кризиса в отношениях с партнером
Почему возникают разногласия в семейной паре и как не довести ситуацию до развода.

«Как предотвратить развод» – частый запрос от женщин, которые столкнулись с регулярными намеками и предложениями прекратить отношения от мужа. Семья – это место, где все ее члены чувствуют себя комфортно. Это духовное, сакральное место, где царят понимание и любовь, его сохранение – задача двоих. Как только в этой формуле происходит сбой, отношения в паре дают трещину и появляется решение о разводе. Даже если один из партнеров в браке не считает ситуацию критичной, второй уже может находиться на грани.

Причины разговоров о разводе

Для женщины, которая ежедневно погружается в массу бытовых и профессиональных задач, разногласия в паре часто становятся громом среди ясного неба. Что делать, если муж говорит о разводе? Первый шаг при решении сохранить брак – разобраться в причинах проблемы. Только работа над конкретным запросом станет эффективным методом сохранить семью.

Разные системы мировоззрения

Основа гармоничных мужско-женских отношений в браке – это единая система ценностей. Партнеры в семье должны иметь общее направление развития, хотеть в глобальном плане одинаковых вещей.

Например, по астрогенетике, воздушная женщина, в голове которой стремление к постоянному духовному развитию и познанию нового, не сможет всю жизнь прожить в паре с земным мужчиной, главная ценность которого – стабильность и комфорт. Оба партнера в отношениях должны идти в одном направлении и желать сохранить брак, в противном случае у одного возникают мысли о разводе и его неизбежности.

Тупик

Кризисы – неотъемлемая часть любого развития. Так и в паре – иногда наступает ситуация, когда кажется, что впереди только решение о разводе. Но нужно помнить, что любой тупик – это требование к обновлению. Напомните себе и своему партнеру о необходимости сохранить чувства в паре, снова взглянуть друг на друга, отыскать новые грани в характере и поведении.

Идея духовного превосходства

Часто женщины обращаются ко мне за помощью с одним весьма интересным запросом: муж хочет развод, но как он может так поступить, если я его воспитала? Когда отношения только начинаются, нередко оба партнера находятся на невысоком уровне финансового достатка.

Частый случай, когда в браке мужчина достигает успеха, покоряет новые вершины, а женщина в этом участвует в исключительно духовном аспекте: занимается медитациями, духовными практиками в паре с рисованием рун на успех и так далее. В этом нет ничего плохого, но обычно это не имеет никакого отношения к успеху партнера.

Мужчина один достигает финансового роста ровно в тот момент, когда в его голове всё становится на свои места. Только осознанный человек, четко понимающий, чего он хочет от жизни, способен на сохранение потенциала и достижение успеха. Решение о разводе среди пар в такой ситуации приходит из-за отношения одного партнера к другому. Если женщина свято верит, что мужчина обязан своими достижениями исключительно ей и должен быть благодарен за это, то распад такого союза не за горами. Сохранить в своей голове идею духовного превосходства – плохая идея, это губительно для здоровых отношений и брака.

Измена партнера

Мужчины часто начинают разговоры о разводе после измены. Один такой факт вызывает серьезный кризис в любой паре. Измена – это важный сигнал отсутствия в отношениях доверия. Связь заложена природой: если партнер принимает решение выбрать себе другую самку, то и его защита переходит к ней. Преданная женщина одна, она уже не будет чувствовать себя в безопасности рядом с таким мужчиной, а это распространенная причина развода.

По моему мнению, регулярные измены в парах – это та ситуация, когда стоит разводиться с мужем. Если с единичным фактом еще можно работать, то его повторение – это пренебрежение чувствами, а сохранить брак, в котором нет доверия в отношениях между партнерами, невозможно. Измена делает женщину агрессивной, что уже прямо влияет и на детей – мама простила, развода не было, значит, променяла свою жизнь и достоинство на деньги, за которые отвечает отец. Тут большие риски потерять не только партнера, но и уважение ребенка и негативно повлиять на его будущее своей моделью поведения.

Несложно представить, что переживает женщина после развода и измены. Это огромный спектр эмоций от поглощающего чувства незащищенности до агрессии и гнева к партнеру. Всегда важно помнить, что не стоит жить в страданиях. Важно уметь признавать и принимать свои ошибки, отпускать прошлое и двигаться дальше. Если вы не готовы мириться с изменой, то стоит оставить попытки сохранить брак.

Как спасти свой брак

Есть несколько путей, как отговорить мужа от развода, и основные способы, как ни удивительно, сосредоточены не на партнере, а на самой женщине. В желании сохранить семью нужно помнить о собственной целостности, не терять желания развиваться в паре, свободно выражать эмоции и проживать их в полной мере.

Оставьте позицию жертвы

Если партнер в отношениях говорит о разводе, первое, что вам стоит понять, – нельзя впадать в состояние жертвы, начинать себя жалеть и ставить в позицию обиженного, несчастного человека. Решение сохранить брак может быть рождено только из общего понимания, что оба партнера готовы работать и обсуждать свои проблемы.

Анализ отношений в паре

Решение сохранить семью нужно начинать с себя. Для начала ответьте на важные вопросы, которые помогут определиться с корнем проблем с партнером:

  • прибегаете ли вы к формулировке «твой успех – моя заслуга»? Если такая мысль прошла сохранение в вашей голове, то у вас укоренилась идея собственного духовного превосходства. Тут стоит четко осознать: ваш партнер – отдельный человек, и его успех связан в первую очередь с его гармоничным развитием;
  • чувствуете ли вы истощение энергии? Потеря ресурса часто негативно сказывается не только на личном развитии, но и на способности поддерживать партнера;
  • соответствует ли муж вашим запросам? В мире для одного человека есть сразу несколько партнеров, которые могли бы подойти для идеальных отношений. В течение жизни мы меняемся, поэтому в конкретном моменте один из пары может перестать соответствовать запросам второго. Если такое произошло с вашим партнером, возможно, есть смысл прийти к решению о разводе, двигаться дальше и по-новому определиться со своим направлением в жизни.

Обсуждайте свои проблемы

Разговор – это ключ к поиску точек соприкосновения в браке. Беседы, в том числе и о разводе, должны проходить спокойно и конструктивно, вы должны уметь грамотно описать свои эмоции и неоправданные ожидания партнеру.

В ситуации, когда любые разговоры о чувствах вызывают у вас слезы, ищите причину в собственном детстве. Невыплаканные детские травмы требуют проработки – только так вы сможете развиваться дальше, сохранить семью и гармоничные отношения в паре.

Не доводите до кризиса

Женщины часто сами становятся источником кризиса в паре. Мужчины по своей природе настроены на отдачу энергии, а представительницы прекрасного пола – на ее сохранение. Неудивительно, что пока в браке всё приемлемо, денег хватает и здоровье не подводит, женщина принимает решение себя «экономить», аккумулировать силы до наступления тяжелых времен.

Но что, если включиться вовремя? Если трансформировать свою установку «я буду действовать в паре, только когда всё станет совсем плохо» в фазу активного развития и личностного роста, то сохранить семью получится не только в финансовом плане. При взаимной поддержке партнеров и общих усилиях в прошлое уйдут и разговоры о разводе.

Выбирайте разумные методы

Перебирая идеи, как сохранить брак, советую вам не вдаваться в крайности. Как выглядит здоровое решение:

  • работа над собой;
  • понимание личных перспектив;
  • выставление границ в паре;
  • уважительное отношение друг к другу.

В числе способов, как не развесить с мужем, ни в коем случае не должно быть рождения ребенка. Это не инструмент сохранения отношений пар. Малыш никак не улучшит ваши отношения, даже напротив – если были проблемы и дело шло к разводу, то ребенок может только усугубить ситуацию. Помните, ни мать, ни отец не обязаны хотеть и мочь быть родителями.

Ребенок и стремление сохранить семью

Ребенок как часть семьи не может не участвовать в процессах, которые внутри нее происходят. Когда пара находится в разногласиях и обсуждает развод, их дитя становится в позицию спасателя, стремясь ускорить решение проблемы. Признаки такого состояния:

  • теряется интерес к жизни, ему неинтересно заниматься своими делами, общаться с друзьями, ведь весь фокус находится на матери в позиции жертвы;
  • желание спать в постели с мамой, чтобы сторожить ее и заботиться о ней;
  • истерики, если мать уходит на работу, уезжает в командировку или отпуск.

Если упустить это состояние, это может обернуться для ребенка большими проблемами в будущем как при построении собственных отношений с парой, так и в личностном развитии. Поэтому, если вы с партнером находитесь в поиске способов наладить отношения на грани развода, не упускайте из сферы внимания своих детей. Они тоже помогут сохранить семью, решения по восстановлению гармонии должны касаться и их.

Помните: природа уничтожает всё то, в чем нет любви, поэтому в списке способов, как избежать развода, самым первым пунктом должно стоять понимание, есть ли в вашей паре чувства. Дальше уже можно работать над поиском причин разногласий в браке и методично заниматься их решением. Когда оба партнера развиваются, знают, чего они хотят друг от друга и от жизни, то справиться с кризисом будет намного проще.

В работе над отношениями в паре всегда важно чувствовать в себе энергию, силы жить и двигаться вперед. Если один из партнеров или сразу оба вышли из ресурсного состояния, то разумным решением будет посетить трехдневный интенсив, посвященный эффективному достижению целей и нахождению в ресурсе.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!