Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Стоит ли сохранять семью, если муж хочет развода

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Стоит ли сохранять семью, если муж хочет развода
Как реагировать на то, что муж решил уйти из семьи? Разобраться в причине и попытаться вернуть чувства или же отпустить?

Что делать женщине, если муж хочет развестись? Это заявление наверняка застигнет ее врасплох, иначе этим вопросом она бы сейчас не задавалась. До сих пор многие считают, что брак – это союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи, в которой царят гармония, поддержка, защита. И несмотря на возможные сложные ситуации, которые периодически возникали ранее, сообщение о крахе семьи может шокировать и выбить из колеи даже очень сильную личность.

Первая реакция бывшей супруги

Первоначальный шок или обида на супруга наверняка спровоцируют непредсказуемую реакцию у жены, и это только усугубит ситуацию. В этом случае о примирении или тихом разводе не может быть и речи.

Даже если ранее были предвестники расставания, предложение развестись всё равно будет болезненным для женщины. Слезы, истерика, оскорбления, манипуляции или мольба остаться в семье будут плохим решением независимо от того, хочет женщина расторгнуть брак или сохранить.

Лучшим вариантом поведения со стороны инициатора будет дать время для того, чтобы она смогла успокоиться и прийти в себя. Ведь развод — это лишь вершина айсберга, под которой кроются проблемы, копившиеся долгое время.

Для того чтобы понять и принять правильное решение, женщине необходимо услышать своего мужа. Важно разобраться в своих чувствах и эмоциях. Хорошо ли женщина ощущала себя в браке или последнее время партнеры жили прошлым, были созависимы и занимались самообманом? Иногда трудно объективно посмотреть на отношения и решиться на развод по обоюдному согласию. Такой серьезный шаг может вызывать страхи:

  • остаться наедине с собой и стать одинокой;
  • неизвестности;
  • негативной реакции ребенка;
  • утраты материальной поддержки;
  • общественного осуждения.

В первую очередь важно выделить критерии, когда точно стоит разводиться с мужем. Для кого-то это измена, а для кого-то – счастье уходящего из их жизни любимого мужчины, несмотря на личную боль.

Причины

Для женщины важно спокойно поговорить, чтобы понять, чем вызвано желание мужа развестись и насколько серьезны его намерения. Ведь иногда это могут быть угрозы, попытка манипулировать или крик о появившихся проблемах, которые не находят решения другим способом, как открытым шантажом.

Каждые отношения уникальны, и предпосылки того, что муж хочет расстаться, могут быть разными. И всё же выделены основные причины, провоцировавшие мужей развестись.

Жертвенность женщины

Когда женщина всю себя отдает быту и семье, она тратит всё время на поддержания чистоты, приготовления вкусных блюд для мужчины и воспитание детей, забывая про свои желания. В ответ она может ожидать соответствующую благодарность и признание, но в таких случаях часто мужем всё через годик-два начинает приниматься как должное. И тогда внутри нее копятся обиды. В результате мужчина видит рядом с собой постоянно уставшую, недовольную, ворчащую и обвиняющую его жену.

Потеря чувств

Когда быт и работа съедают весь день, партнеры отдаляются, и через время искра может угаснуть. Муж и жена из партнеров превращаются в соседей, которые живут на одной жилплощади. И кажется, что лучшее решение для мужа – развестись и испытать яркие позитивные эмоции с новой любовью.

Отсутствие телесной близости

Это не проблема, если изначально в силу темпераментов достаточно было редких телесных контактов. Однако если ситуация изменилась со временем, и женщина регулярно отказывает в близости, это становится поводом для охлаждения со стороны мужа. Отсутствие интима часто говорит о скрытых проблемах или об отдалении супругов.

Не только духовная холодность может спровоцировать мужа уйти. Телесный контакт также является важной составляющей отношений.

Скука

Проводя много времени вместе, партнеры познают друг друга. Женщина, отдающая всю энергию семье, не имеющая своих увлечений, откуда бы она могла черпать знания, вдохновение, может потерять себя. Она становится для супруг скучной прочитанной книгой, к которой уже не хочется возвращаться.

Недоверие и поводы для ревности

Иногда в целях манипуляции женщина пытается спровоцировать мужчину на ревность. Однако это помимо ревности приводит к напряжению и недоверию в паре и желанию мужа развестись.

Подавление мужчины

По своей природе большинство мужчин завоеватели и добытчики. Но иногда женщина берет на себя обязанности мужчины и тем самым не дает реализовываться своему мужу. Это может вызывать бурю негатива со стороны избранника и в худшем случае желание попытать счастья в другом месте, где его больше уважают и ценят как главу союза.

Измены

Измена со стороны женщины осуждается не только мужчиной, который чувствует себя неуверенным и униженным, но и обществом в целом. Даже если адюльтер вскрылся спустя много лет, муж боится позора и покидает неверную спутницу.

Сами мужчины при изменах уходят редко, однако и такой сценарий исключать не стоит.

Тяжелый период

Отношения не могут всегда быть на подъеме. Каждая пара сталкивается с эмоционально тяжелыми ситуациями: рождение ребенка, переезд, болезнь близких, финансовые трудности. Иногда всё становится серым, тягостным, усталость возрастает, и кажется, что это будет длиться бесконечно. Тогда муж может решить уйти от всего, чтобы начать жизнь с чистого листа.

Как женщина может предотвратить развод

После обсуждения сложившейся ситуации муж может принять решение временно не уходить из семьи и попытаться спасти отношения. Чтобы не развестись с мужем, следует действовать осторожно:

  1. Не раскидывайтесь извинениями и обещаниями. Их невыполнение подорвет доверие еще больше. Лучше прислушиваться к словам мужа и проявлять свои намерения поступками.
  2. По возможности проведите работу над ошибками, чтобы искоренить ситуации, которые ущемляют, причиняют боль или дискомфорт членам семьи.
  3. Не нужно обвинять мужа, давить на него, пытаться манипулировать и контролировать. В такой ситуации мужчине нужно время, чтобы отойти от происходящего, обдумать всё и, возможно, насовсем передумать уходить.
  4. Постарайтесь вернуть тепло в отношениях, ведь ситуация, когда муж уходит из семьи, явно чем-то спровоцирована. И часто оба закрываются в себе. Совместные прогулки, свидания с ароматом первых встреч, уютные вечера или разговоры наверняка помогут растопить лед.
  5. Чтобы разобраться в себе, ситуации и отношениях, обратитесь к психологу.

Главное, помнить, что спасение отношений при желании мужа развестись – это длительный процесс. Но это и период, когда не нужно ложиться к ногам мужа и забывать о себе, теряя свою личность.

Развод по обоюдному согласию

Развод – мероприятие не из приятных, он всегда сопровождается тяжелыми эмоциями и переживаниями. Но оскорбления в этом случае не помогут. Если обоюдно принято решение разрыва отношений, необходимо подготовиться, и правильно развестись с мужем без скандала.

Вам стоит собрать все документы, обговорить разделение имущества, место проживания детей. Если супруги не приходят к согласию, тогда привлекают третьи стороны – юристов, психологов.

Не всегда получается развестись быстро. Нужно быть готовой к тому, что это займет некоторое время. В этот период женщине рекомендуется спланировать дальнейшую жизнь – обдумать новое место проживания и источники ресурса, не забывая про новые планы и цели.

Развод, если есть ребенок

Ребенок – не лучшая причина не уходить из семьи. Ведь скопившееся напряжение в отношениях будет передаваться и ему. И по прошествии лет никто не поблагодарит его за такую жертву. Стоит понимать, что собираются развестись муж и жена, а не родители и ребенок.

Как обезопасить общих детей, если муж решил развестись:

  1. Перед разговором с ребенком мужчине и женщине нужно подготовиться. Важно преподнести решение спокойно, не переводя всё в ссору и упреки, особенно для того, чтобы выглядеть лучше в глазах ребенка.
  2. В разговоре должны принимать участие оба родителя.
  3. Объяснить, что ребенок не виноват в расставании, это обоюдное и взвешенное решение родителей. Оно не повлияет на отношение и чувства к нему. Его никто не бросит. Ребенок должен знать, что в нужную минуту семья будет рядом, несмотря на намерение мужчины уйти из брака.
  4. Не нужно обманывать, дети чувствуют ложь. Важно сказать настоящую причину, но в более мягкой форме и без подробностей.
  5. Стоит на какое-то время воздержаться от смены привычных мест: переезда, нового садика или школы. Если это необходимо, тогда важно тщательно подготовить ребенка к переменам, быть ему опорой и постараться обеспечить общение с друзьями или посещение любимых привычных мест.
  6. Чтобы ребенок чувствовал стабильность в будущем, несмотря на решение родителей развестись, уходящему отцу важно обговорить с детьми конкретные ближайшие даты встреч. Так они не будут чувствовать себя брошенными хотя бы в первые недели.

Не следует, манипулируя ребенком, пытаться сделать больно решившему развестись мужу. Даже если желание мужа развестись остается неизменным, отношения с ребенком должны сохраниться, чтобы его не травмировать.

Общие советы женщине при разводе

При разводе рушится доверие у всех членов семьи, чувства, совместные планы. Выделяют несколько общих советов, которые помогут женщине, если не ясно, как и что делать при разводе с мужем:

  1. Если причина желания мужа развестись – это другая женщина, то не нужно надеяться, что он передумает уходить из семьи. После измены отношения кардинально меняются.
  2. Если развестись – это его окончательное решение, то стоит хотя бы попробовать повернуть его себе на пользу. Вместо того чтобы закрыться дома и плакать, позволяя негативным мыслям разрушать себя, лучше посвятите появившееся свободное время знакомству с женской энергией и своей реализации. Это может быть углубление в карьеру, новое хобби, спорт, контроль здоровья и внешности.
  3. Не следует приобщать посторонних к решению мужа развестись. Поддержка семьи и подруг очень важна, но оскорбления и промывание косточек в десятый раз ситуацию не решат.
  4. Женщине после развода с мужчиной не нужно ставить на себе крест и бояться одиночества. Даже если муж ушел, это не значит, что в жизни больше никого не будет. Вполне вероятно встретить другого мужчину с ценностями и мировоззрением, более схожим с вашим.

Стоит ли бороться и что-то делать, если муж говорит о разводе? Это решать каждой женщине индивидуально в своей ситуации. Но стоит помнить, что отношения строятся на доверии, честности, взаимопонимании и взаимоуважении. Если по каким-то причинам этого уже давно нет, то не нужно держать мужчину, если он решил уйти. Пора начать делать вклад в будущее, познавать себя и окружающий мир.

Для того чтобы научиться выстраивать качественные отношения с другими людьми, я рекомендую вам прийти на бесплатный трехдневный интенсив «Как работать с людьми и при этом оставаться в ресурсе». На нем мы разберем, из-за чего появляется выгорание, как оно влияет на отношения, здоровье и финансы и как, взаимодействуя с разными людьми, можно оставаться в ресурсе.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!