Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Как страх совершить ошибку мешает достигнуть успеха

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Как страх совершить ошибку мешает достигнуть успеха
Почему возникает страх совершить ошибку и как это сказывается на жизни человека. Как преодолеть страх.

Казалось бы, страх совершить ошибку должен служить нам на благо, ведь того, чего мы боимся, мы начинаем избегать, становимся более внимательными. И если мы боимся неудачи, то предпримем все действия, чтобы хорошо выполнить поставленную задачу. Но с точки зрения психологии не всё так просто. Вместо того чтобы помогать избегать ошибок, наш собственный страх приводит к тому, что мы начинаем избегать жизни в полном смысле этого слова и редко достигаем поставленных целей.

Откуда берется страх

Почему одни люди боятся потерпеть неудачу в каком-либо деле, а другие не только уверены в своей победе, но и, даже совершив ошибку, легко к ней относятся и продолжают действовать, словно это какой-то пустяк?

Природа любого страха двояка. С одной стороны, страх заложен в нас биологически. Это эмоция, которая предупреждает нас об опасности и поэтому помогает выживать. Смельчаки входили в историю, но будущее оказалось за теми, кто умел бояться. Поэтому многие страхи мы унаследовали от наших предков, например страх пауков, змей, темноты.

С другой стороны, боязнь чего-либо появляется из-за негативного опыта, особенно если мы его получили в детстве, когда не могли критически оценить и осознанно разобраться со своими переживаниями. Например, если ребенка укусила собака, то у него может сформироваться кинофобия, он будет не способен прийти к другу, у которого есть маленькая добрая собака.

А кто «покусал» людей, которые боятся совершить ошибку? Неудача – это во многом социальное понятие. Ведь именно по меркам социума мы оцениваем свой успех, свою деятельность, свой социальный статус. И причина формирования страха совершить ошибку именно в том, как окружающие реагировали на наши промахи в детстве.

Есть три основные причины появления страха допустить ошибку.

Критикующие родители

Страх формируется, если значимые взрослые постоянно:

  • указывают ребенку на его недостатки, даже исходя из установок «мы желаем тебе только добра» или «чтобы ты стал лучше»;
  • сравнивают с «дочерью маминой подруги»;
  • осуждают – если ребенок получил оценку 4, то спрашивают: «А почему не 5?»;
  • наказывают за плохие оценки, причем неважно, физически или психологически: игнорированием, навязыванием чувства вины, стыда.

Ребенок начинает думать, что если он сделал что-то плохо, значит, он сам плохой, недостойный любви, недотянул, разочаровал тех, кто дороже всего. Подсознательно появляется страх отвержения: «Не буду соответствовать – значит, не буду нужен».

Такое убеждение остается с человеком и в будущем. Он начинает бояться плохо сделать свою работу, разочаровать руководство, коллег, думает, что, допустив ошибку, сразу будет уволен.

Система образования

Бывает, что человеку повезло встретить на своем пути учителей от бога – таких, кто имеет призвание вдохновлять, раскрывать внутренний потенциал личности, помогает человеку стать морально сильнее. Обычно у таких людей не бывает склонности бояться своих неудач – как реальных, так и воображаемых.

Но в большинстве своем система образования построена на культивировании страха ошибки:

  • красным указывают на ошибки, как бы подчеркивая неудачи, но почему-то принимая правильное решение задачи как должное, само собой разумеющееся;
  • стыдят ребенка и осуждают, часто публично, перед всем классом, или публично стыдят родителей на собрании;
  • постоянно оценивают ребенка и его потенциал по тому, как он решает задачи, а не по нестандартному мышлению, пытливости, любознательности, креативности;
  • ставят требование быть одновременно хорошим оратором, математиком, физиком, художником, писать сочинения, стихи, в то время как у большинства людей были трудные для них предметы, где они всегда терпели неудачу и получали свою порцию осуждения.

Ребенок не может мыслить критически, отделять себя, свою личность, от своей успеваемости в школе. Учителя, особенно в начальных классах, – это те же значимые взрослые, которые оказывают влияние на характер и на будущее отношение к себе, своим действиям, своим ошибкам.

Неуверенность в себе

Когда человек берется за какое-то новое дело, совершает выход из зоны своего комфорта, вполне нормально, что он будет испытывать неуверенность в своих действиях, сомнения.

У него нет опыта решения сходных задач, он не знает, получится ли, хватит ли ему умений, знаний, навыков, и осознает, что может потерпеть неудачу. Но именно осознает, а не боится, потому что, когда человек обладает осознанным мышлением, он понимает, что новичку ошибаться естественно. Редко бывает так, что можно научиться чему-то, не совершив ни единой ошибки. Но, получив опыт в каком-то направлении, достигнув успеха, он приобретает уверенность в своих действиях.

Совсем другое, когда неуверенность в себе – часть образа мыслей, характера, личности. В этом случае страх неудачи начинает преследовать человека всю жизнь, ведь он всегда сомневается, что сможет справиться с чем-то на «отлично».

Страх совершить ошибку: чем опасен для человека

Сомнение человека в том, что у него получится справиться с задачей, боязнь потерпеть фиаско, ошибиться, приводит к тому, что собственные мысли начинают отрицательно сказываться как на нём, так и на его жизни.

Есть пять негативных последствий страха ошибиться:

  • Безынициативность.

Человек не готов браться за новое дело, занимать лидирующие позиции, ведь он не верит, что у него получится. Он остается в тени, упускает удачные возможности и шансы коренным образом изменить свою жизнь.

  • Проблемы со здоровьем.

Порой собственные страхи влияют не только на наше мышление, но и на наше тело. Ведь боязнь совершить ошибку часто приводит к недугам, зачастую к психопатическим болям в ногах. Вторая проблема – человек, который не может справиться со своими страхами, живет в постоянном стрессе, который угнетает нервную систему и снижает иммунитет.

  • Неумение принимать решения.

Каждый день нам приходится делать выбор начиная от того, какие продукты купить к ужину и заканчивая более сложными задачами: куда вкладывать деньги, с кем вступать в брак, когда уходить с работы, начинать или не начинать свой бизнес и прочее.

Для тех, кто боится ошибиться, необходимость выбора становится мучительной, потому что невозможно заглянуть в будущее и заранее узнать, к чему приведет то или иное действие, что из всего этого получится. Порой нужно выбрать неверный путь, чтобы вовремя свернуть или вернуться к началу. Но ошибка ли это? Скорее опыт, без которого мы бы не поняли свои истинные цели.

Страх ошибиться парализует, заставляет топтаться на месте, избегать выбора. А ведь без него невозможно обрести свой путь. Если избегать любых действий, то жизнь не изменится.

  • Невозможность достигнуть амбициозных целей.

Если поддаваться своим сомнениям и страхам, то не получится совершить выход на новый уровень жизни. Боязнь неудачи приводит к обратному эффекту – установке на избегание вместо установки на победу. Человек начинает ставить перед собой только те цели, которые кажутся ему простыми, и он совершенно уверен, что с ними справится.

Но такие цели не приводят ни к личностному, ни к финансовому росту, а только к упущенным возможностям. Человек делает выбор не в пользу выхода из зоны комфорта, а в пользу рутины и стабильности, которые редко позволяют получить желаемое. Мечты так и остаются мечтами.

  • Привычка бросать начатое при первой неудаче.

Люди, которые своим трудом добились успеха в жизни, совершили гениальные открытия, приобрели известность, сколотили состояние – это те, кто когда-то потерпел сотни неудач, пока не достиг желаемого. Порой именно сила воли, готовность преодолевать трудности, вера в успех – это главные факторы, которые определяют, получится или нет.

Но страх ошибиться мешает сохранять эту веру. Человек настолько остро переживает собственные промахи, что сразу опускает руки, приходит к выводу, что «это не мое», «не судьба», «не стоило и начинать». Трудно оценить, как много мы упускаем из-за одного рокового действия – отказа от дальнейшей борьбы.

Как справиться со страхом совершить ошибку

Боязнь допустить ошибку, постоянное сомнение в том, что может что-то получиться, формируются чаще всего в детстве. Но любой человек может преодолеть этот страх. Какие действия для этого нужно совершить? Есть несколько простых психологических техник, которые полезно внедрить в жизнь:

  • Отделяйте себя от того, что вы делаете.

Мы так опасаемся получать оценку со стороны, потому что негативная обратная связь влияет на наше «Я», самоощущение, самооценку. Нам может казаться, что если у нас что-то не получится, значит, это мы плохие. Ошибка заставляет считать себя неудачником в чём-либо.

От этой установки важно избавляться, каждый раз напоминая себе, что ваша личность больше, чем то, что вы делаете. Так же стоит поступать и со своими эмоциями, ведь страх – это эмоция, она внутри вас, но вы больше нее и можете ее контролировать.

  • Перестаньте бояться критических замечаний.

Научитесь справляться со страхом критики и воспринимайте ее как просто обратную связь, указывающую на положительные и отрицательные стороны. Другой человек может быть прав, может быть неправ, как и вы можете соглашаться или не соглашаться с чужим мнением. Но получать ее бывает полезно.

  • Формируйте адекватные ожидания.

Порой худший критик – тот, что внутри нас. Склонность к перфекционизму, желание всё делать идеально бывает полезным, но обратная сторона этого подхода – вечное недовольство собой. В такой ситуации, если человек не уверен на 100 %, что справится, то он будет прокрастинировать или вообще откажется от своих целей.

  • Придумывайте план «Б».

В решении задач всегда важно уметь не только четко планировать свои действия, но и просчитывать запасные варианты. Подумайте о том, чего вы боитесь, и представьте, что это всё-таки произойдет.

Например, вы вложитесь в акции, но потеряете деньги, допустите ошибку. Чтобы снять этот страх, достаточно понять, как вы будете действовать при худшем исходе, и продумать пути отступления. Так вы осознаете, что всё контролируете. Также полезно использовать техники, которые повышают вашу уверенность в себе, собственных силах.

Страх ошибиться возникает, когда человек не верит, что может контролировать свою жизнь, ощущает себя жертвой обстоятельств, судьбы. А что насчет обратной ситуации? Когда есть ощущение контроля, то даже ошибка или неудача в каком-то деле не пугают. Человек знает, что может всё исправить, стать лучше, выбрать правильный путь, найти выход из сложной ситуации. То есть он может преодолеть преграду. Тогда и ошибаться не страшно.

Если вы хотите узнать, как «перепрошить» собственное мышление, обрести осознанный образ мыслей и ощущение контроля, веру в то, что вы способны справиться с чем угодно, даже с неудачей, – записывайтесь на мой бесплатный двухдневный интенсив «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой». Это не только поможет вам найти выход из тупика, к которому приводит страх, но и обрести глубинное понимание себя, своих внутренних ресурсов.

Страх совершить ошибку – это обратная сторона медали за звание «Хорошая девочка, которая всё делает правильно». Когда мы думаем лишь о том, как нас оценивают, мы утрачиваем возможность наслаждаться жизнью, быть в состоянии потока, рисковать, испытывать азарт. Но у каждого человека может получиться испытать все эти чувства, главное – поставить себе цель и справиться с сомнениями.

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!