Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Почему не получается создавать отношения с мужчинами

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Почему не получается создавать отношения с мужчинами
Как понять, почему у вас не складываются отношения, и найти достойного мужчину?

Построить крепкие и счастливые отношения с противоположным полом – большая удача. К сожалению, чаще они оканчиваются болезненным расставанием, взаимными обидами и упреками, чувством собственной неполноценности и бесконечными вопросами «Что же я делаю не так? Почему я снова ошиблась в выборе?» Особенно тяжело неудачные романы и одиночество переносят женщины. Я расскажу, почему нет отношений с мужчинами и как исправить положение.

Причины, почему нет отношений с мужчиной

В мире для всего есть причина. Если не получается строить счастливые отношения, стоит задуматься, что в вашем поведении или отношении к жизни мешает найти достойного партнера.

Нехватка самоуважения

Это одна из частых причин, почему у женщины возникают проблемы с противоположным полом.

Многие страдают от заниженной самооценки. Причины бывают разные:

  • строгое воспитание;
  • нехватка родительского тепла;
  • психологические травмы в подростковом возрасте;
  • неудачный опыт прошлых отношений;
  • комплексы по поводу внешности;
  • повышенная эмоцональность, ранимость, восприимчивость.

Какая бы причина ни лежала в основе низкой самооценки, женщина практически обречена на неудачи в личной жизни, пока не исправит ситуацию. Иначе она так и останется жертвой, а мужчины будут лишь пользоваться ею в своих интересах.

Неуверенность и ощущение собственной неполноценности приводят к тому, что девушка бессознательно делает выбор в сторону мужчин, которые укрепят в ней эти чувства. А еще при низкой самооценке часто формируется эмоциональная зависимость от партнера – ситуация куда хуже, чем полное отсутствие личной жизни.

Поэтому при проблемах с партнером в первую очередь стоит поработать над своим внутренним миром, самооценкой. Для этого обращаются к психологам или коучам, которые разберут причины внутренних проблем и помогут обрести самоуважение и цельность.

Зацикленность на отношениях

Бывает, что личная жизнь не складываются из-за чрезмерной убежденности женщины в ее необходимости. В обществе до сих пор бытует стереотип, что отношения – это главная цель в жизни, а первостепенная задача любой девушки – выйти замуж. В результате женщина буквально зацикливается на необходимости срочно искать и поскорее найти достойного мужчину, чтобы начать с ним роман.

Это приводит к противоположному эффекту. Она лишь отпугивает потенциальных кандидатов, ведь многие молодые люди не спешат вступать в брак после нескольких месяцев знакомства. Возможен и другой сценарий: желая поскорее создать отношения, девушка выбирает мужчину бездумно, «лишь бы был». Особенно часто такая ситуация возникает, если большинство ее подруг уже нашли достойного парня или вышли замуж.

Поэтому, если не складываются отношения с противоположным полом, стоит подумать: а что именно вами движет в этом стремлении? Так ли нужно найти мужчину прямо сейчас или лучше спокойно жить, не торопя события? Ведь можно быть счастливой без мужчины, и отсутствие личной жизни тоже имеет немало плюсов.

Поиск идеального мужчины

Следующая причина, почему нет отношений с парнями, – это желание девушки встретить прекрасного принца. У нее в голове есть собственный идеал, безупречный образ, каким должен быть достойный мужчина, как он должен выглядеть, ухаживать, сколько должен зарабатывать и как одеваться, даже как делать предложение!

Проблема в том, что встретить подобный идеал практически нереально. Безупречных мужчин не бывает. Зацикленность на созданном образе приводит к тому, что женщина автоматически отсеивает всех мужчин, которые не проходят «фейсконтроль», и усиленно ищет дальше. Начать отношения в такой ситуации невозможно, и она продолжает страдать от одиночества в ожидании идеального партнера.

Иллюзии об отношениях

Эта причина похожа на предыдущую, но здесь уже главенствует иллюзорный образ не достойного мужчины, а отношений в целом. Мы все смотрим романтические фильмы или мелодрамы, и у каждой складывается определенное представление о том, как должен выглядеть безупречный и счастливый роман.

Но одни понимают, что между кино и реальной жизнью большая разница, и стараются приспособиться к тому, что отношения могут развиваться не так, как мы мечтали в 15 лет. Другие же не могут отказаться от иллюзий и фантазий, продолжают искать то, чего нет.

Каждый раз, когда мужчина ведет себя не так, как хотелось бы, – не так выглядит, не говорит комплиментов, дарит не те подарки, – шаблон начинает трещать, приводя к внутреннему сопротивлению и дискомфорту. В результате женщина рвет с достойным мужчиной, поскольку он не отвечает ее представлениям.

Неподготовленность к отношениям

Первые любовные связи случаются у многих людей еще в школе, а уж в годы учебы в университете или колледже почти каждый имеет хотя бы один роман за спиной. Однако наличие опыта вовсе не говорит, что человек психологически готов к отношениям и тем более созданию семьи. Всему свое время. И возможная причина неудач в любви – неготовность женщины связывать с кем-то свою жизнь, внутреннее сопротивление долгосрочным связям с мужчиной.

Также бывает, что женщина просто имеет другие жизненные приореты. К примеру, на данном этапе для нее важнее образование и карьера, духовный рост и саморазвитие, общение с друзьями, развлечения и отдых.

Но, повинуясь моде или влиянию общества, она торопится найти партнера. При этом внутренне она чувствует, что занимается не тем, чем должна. В результате девушка всё сильнее тяготится отношениями и желает снова стать независимой от мужчины, найти собственное место в жизни.

Выбор неподходящих мужчин

Счастливые отношения не складываются еще и по той причине, что девушки делают выбор в пользу мужчин, не подходящих для создания семьи. Как ни иронично, именно такие чаще производят наиболее сильное впечатление на противоположный пол. Особенно эта ошибка суждения типична для молодых девушек. Выбирая себе неподходящих, «плохих парней», они считают, что смогут их изменить.

Возможен другой вариант: женщина выбирает мужчину, который в принципе не подходит ей в плане совместимости и не сможет сделать ее счастливой. У них разные интересы и склонности, разные характеры и темпераменты, различная половая конституция, приоритеты в жизни. Поначалу бывает интересно общаться с непохожим на себя человеком. Но отношения следует начинать с тем, кто близок духовно и разделяет жизненные ценности.

Негативный опыт

Часто к проблемам в отношениях с мужчиной приводит неудачный опыт. К примеру, бывший партнер изменил, восстанавливать отношения после измены девушка не стала. Проблема в том, что теперь она утратила доверие ко всем мужчинам. Даже если она пытается построить отношения, то постоянно мучается от ревности, внутренних сомнений в верности нового избранника. Партнер это чувствует. Если уровень недоверия в паре такой высокий, то вряд ли у них получится счастливая семейная жизнь.

Другие примеры негативного опыта прошлых отношений, мешающего новым:

  • эмоциональное или физическое насилие;
  • ложь и манипуляции;
  • ограничение свободы;
  • проблемы с родственниками;
  • зависимости и мании партнера и т. д.

Неумение работать над ошибками

Даже к неудачному опыту в отношениях с мужчиной нужно относиться правильно. Не стоит воспринимать его как трагедию вашей жизни. Лучше извлечь из него правильный урок. А для этого важно проанализировать роман на разных этапах и понять, где и что именно вы сделали не так.

Такая работа над ошибками обязательно поможет начать новые отношения и сделать их счастливее прежних. Но если женщина не готова обдумать свой прошлый опыт с этой точки зрения, то, скорее всего, так и останется в одиночестве. Любые отношения – это еще и работа над собой, внутренний рост.

Как выстроить счастливые отношения с достойным мужчиной

Если вы действительно хотите быть счастливой в отношениях, то для начала нужно проанализировать внутренние причины неудач. Еще раз просмотрите список выше и постарайтесь понять, что из перечисленного вам ближе. А пока – несколько советов о том, как начать с мужчиной отношения и сохранить их:

  1. Измените подход. Воспринимайте прошлые неудачи не как поражения и свидетельство вашей неполноценности, а как возможность извлечь ценный урок, сделать выводы.
  2. Станьте цельной и достойной интереса личностью. Отношения не должны быть для вас самоцелью. Пусть жизнь будет наполнена яркими впечатлениями: отдыхом, общением, путешествиями. Уделяйте внимание самосовершенствованию и росту, развивайтесь духовно и телесно.
  3. Избавьтесь от иллюзий и стереотипов. Не ждите идеального мужчину и идеальные отношения. В мире нет совершенства, и, когда вы это осознаете, вам проще будет оценить достоинства тех мужчин, которые уже есть рядом и с которыми вы еще познакомитесь. Но не пытайтесь менять партнера с целью сделать его более похожим на ваши ожидания.
  4. Поработайте с самооценкой. Вас не полюбят, пока сами не научитесь любить и ценить себя. Проработайте причины неуверенности, скованности или внутренних блоков, которые не дают вступить в отношения.

Отыскать достойного партнера и начать строить с ним гармоничные и счастливые отношения непросто. Для начала нужно изменить подход к жизни и к восприятию своего «я». Осознать себя, научиться ставить и достигать цели и улучшить взаимопонимание с окружающими вам поможет бесплатный трехдневный интенсив «Как работать с людьми и оставаться при этом в ресурсе».

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!