Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

У мужа есть дочь от первого брака: три совета, как себя вести

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
У мужа есть дочь от первого брака: три совета, как себя вести
Три принципа общения, которые помогут наладить отношения с дочерью мужа от первого брака. Как выйти из конфликта.

Дочь мужа от первого брака и вынужденное общение с ней не всегда приводит к проблемам между вами и вашим мужчиной. Есть три простых совета, которые помогут избежать вражды с ней и даже укрепить связь. Но даже если конфликт уже произошел, его вполне можно решить, главное, чтобы вы и ваш супруг осознанно подошли к проблеме. Как это сделать?

У мужа есть дочь от первого брака: как избежать конфликта?

Если у вашего супруга уже есть ребенок, это может немного осложнить отношения в новой семье. Особенно если ребенок продолжает общаться с отцом, требует внимания, заботы, приходит в ваш дом, и вам нужно как-то общаться с маленьким человеком, который вам кажется чужим, а порой и воспринимается негативно из-за мыслей о его маме.

В такой ситуации некоторые женщины думают, что лучше бы их супруг разорвал все отношения с первой семьей. Да, на первый взгляд, так намного легче. Но в реальности то, что ваш супруг продолжает общаться со своей дочерью, – это крайне положительный фактор именно для вас. Ведь это показывает, что мужчина созрел для роли родителя, не бежит от ответственности, ребенок и семья входят в его систему ценностей, на этого мужчину можно положиться и доверять ему. Ведь некоторым мужьям вообще не нужен ребенок, даже если они уже стали родителями.

В моменты, когда вам тяжело наладить отношения с дочерью мужчины от первого брака, когда вы устаете, начинаете сомневаться в своем выборе, думать, что, если бы нашли супруга без ребенка, всё было бы легче, вспоминайте, как много говорит о вашем мужчине тот факт, что он продолжает заботиться о своей дочери. Это может стать для вас тем ресурсом, который укрепит любовь и уважение в браке.

Важно принять ситуацию как данность и действовать исходя из тех обстоятельств, что есть. Проявив мудрость, терпение, понимание, можно не просто сгладить конфликты с девочкой от другой женщины, но и выстроить по-настоящему крепкие и близкие отношения. Как это сделать?

Есть несколько простых советов, которые помогут сблизиться с девочкой, наладить отношения и избежать многих ошибок, которые совершают родители в такой ситуации. Придерживаясь их, вы и ваш супруг поймете, как общаться с дочерью мужчины от первого брака.

Относитесь с уважением

Важно изначально воспринимать ребенка как личность со своими взглядами, представлениями, характером. Уважать мнение малыша, его право высказываться, проявлять эмоции, жить так, как он привык в семье с мамой. Если вы нарушаете личные границы, дочь мужчины от первого брака может воспринять это как агрессию и ответить аналогичной защитной реакцией.

Да, в вашей семье могут быть другие правила, но ребенку, сколько бы лет ему ни было, не так просто перестроиться, для этого нужно время. Для ребенка и так сложившаяся ситуация полна неопределенности. Развод родителей выбросил его далеко за пределы зоны комфорта, поэтому ребенок может испытывать сильный стресс из-за столь кардинальных перемен в жизни.

Уважение нужно проявлять и к ее личному пространству. Если девочка вашего супруга остается в доме регулярно, пусть даже на несколько часов, важно, чтобы у нее были свои вещи, комната или хотя бы ее часть.

Ваша задача в новом, незнакомом для нее доме создать небольшое пространство, в котором она будет чувствовать себя в безопасности, понимать – «Это мое», проявлять в нем свободу, то есть распоряжаться теми вещами, которые принадлежат ей. Особенно хорошо, если часть этих вещей она возьмет из дома матери.

Не «забирайте» у нее отца

Да, взрослые люди понимают, что папа – это папа. И какие бы он ни строил отношения с другой женщиной, статус родителя и ту связь, которая есть между ним и его дочерью от первого брака, это не изменит. Но ребенок мыслит иначе. Когда девочка видит, что отец проводит время с другой женщиной, дарит ей подарки, смеется вместе с ней, у дочери может возникать чувство ревности, обиды, ощущение, что отец уже ее не любит. Скорее всего «плохой» станете вы, потому что ненавидеть родителя крайне трудно, а винить кого-то нужно.

Чтобы этого избежать, важно предоставлять мужу и девочке свободное пространство:

  • давать им общаться только вдвоем;
  • поощрять их совместные занятия;
  • предлагать пойти или поехать куда-нибудь вместе;
  • делать подарки, например купить два билета в кино, предложить пойти с отцом.

Это не значит, что вам нужно полностью удалиться из отношений между мужчиной и дочерью. Важно входить в них постепенно и не забывать, что в первую очередь девочка хочет побыть с отцом, ведь ей после развода его не хватает. Дочь мужчины от первого брака начнет испытывать к вам благодарность, если вы не мешаете своему супругу, а пытаетесь поддержать ее связь с ним.

У каждого ребенка есть потребность получать внимание от родителей. Если эта потребность не реализуется, ребенок, даже сам этого не понимая, пытается получить внимание любым возможным способом, например, с помощью:

  • демонстративного поведения;
  • создания проблем для родителей, которые им нужно решать;
  • плохого поведения в школе;
  • внезапного появления в вашем доме или требования отца приехать, потому что случилось «что-то срочное»;
  • нарочного ломания вещей, например, ребенок может разбить вашу любимую вазу, ведь это явно вызовет внимание со стороны отца.

Женщине может казаться, что дочь мужчины от первого брака делает всё это из ненависти, что она неприятная, избалованная, эгоистичная. Но чаще всего причина в том, что девочка чувствует себя брошенной, но не знает, как это исправить. Она не понимает, что можно просто сказать о своих чувствах, а порой и не понимает, почему так ненавидит новую маму, не может разобраться в своих переживаниях. В этом ей должны помогать родители, в том числе и мачеха, в частности, позволить девочке больше общаться с отцом.

Не «дружите» с ребенком против матери

Желая наладить отношения с детьми мужа от первого брака, женщины порой совершают еще одну ошибку – пытаются стать для ребенка новой мамой, быть лучше, добрее нее. Но эта ситуация может привести к конфликту с ребенком и вызывать крайне негативную реакцию у родной матери, которая начнет усложнять ваши отношения с супругом и дочерью.

Дело в том, что у ребенка и мамы всегда крепкая связь. Девочка и так чувствует вину, если у нее начинаются хорошие отношения с мачехой, потому что малышке кажется, что так она предает маму. А если вы начинаете негативно отзываться о ней, то ребенок в принципе может начать враждебно к вам относиться.

Чего не стоит делать, общаясь с дочерью мужчины от первого брака:

  • притворяться новой мамой, ведь заменить родную просто невозможно;
  • негативно отзываться о бывшей жене мужчины, отпускать едкие комментарии при ребенке;
  • демонстрировать неуважительное отношение к ней, скандалить при ребенке;
  • просить обманывать мать, например: «Мы сейчас пойдем кататься на коньках, ты только маме не рассказывай», «Я куплю тебе шоколадку, но это будет наш секрет».

Даже если бывшая жена вашего супруга отзывается о вас плохо, настраивает ребенка против вас, следует проявить мудрость и терпение, не отвечать агрессией на агрессию. Лучше просто игнорировать такие выпады и обсуждать их с ребенком с позиции понимания: «Я могу понять, почему твоя мама так говорит, давай это обсудим», «Как думаешь, почему она так говорит?», «Нам всем порой трудно справиться со своими эмоциями, я ее пониманию».

Что делать при конфликте с дочерью мужчины от первого брака

Даже если вы всё делаете правильно, это не гарантирует, что в отношениях не возникнет проблем. Далеко не всё зависит от вас.

Во многом на ситуацию влияет, во-первых, возраст девочки. Одно дело, когда развод произошел после рождения ребенка, тогда малышка, скорее всего, воспримет это легко. Проблема чаще наступает, если дочери мужчины от первого брака уже лет 7 или она уже подросток.

Во-вторых, на отношения будет влиять то, как каждый родитель включен в решение проблемы. Бывает, что родная мать не в силах справиться со своими эмоциями, поэтому настраивает малышку против вас и родного папы. Бывает, что мужчина недостаточно включен в решение проблемы, хочет всем угодить или эмоционально самоустраняется, – это тоже не способствует налаживанию отношений.

В-третьих, большое значение имеет сам процесс развода: насколько ребенка подготовили к нему, говорили ли с ним о переменах в семье, развелись ли родители мирно, «по-взрослому», или же супруги устраивали баталии, скандалы и пр.

В-четвертых, важную роль играет характер дочери мужчины от первого брака. Какие-то детки обладают сильной устойчивой психикой, легко адаптируются к переменам, для других же выход из зоны комфорта всегда травматичен, им трудно принять новую реальность.

Если вы уже оказались в конфликтных отношениях с дочерью мужчины от первого брака, вам помогут три простых совета:

  • Учитесь смотреть на ситуацию с позиции ребенка.

Каждое действие ребенка как-то мотивировано. Ваша задача научиться понимать истинные причины, смотреть чуть глубже, ведь именно понимание причины конфликта – ключ к решению. Как бы ни вела себя девочка, постарайтесь поставить себя на ее место и представить, что бы вы чувствовали, как реагировали.

Чтобы наладить отношения, задавайте себе вопросы: чего она хочет? В чем ее потребность? Чего она боится? Как она видит меня? Что она чувствует на самом деле?

Помните, что люди проявляют агрессию, когда чувствуют, что на них нападают или нарушают их личные границы. А порой агрессивная реакция бывает из-за страха, то есть восприятия другого человека как угрозы. Вообще, за каждой эмоцией, будь то ревность, обида, зависть, злость или презрение, стоит целая гамма чувств.

  • Старайтесь разобраться в причинах своих эмоций.

Анализируйте не только переживания дочери мужчины от первого брака, но и собственные. Порой малышка может вести себя плохо потому, что чувствует негатив от вас. Например, вы невольно срываетесь на нее, не можете скрыть раздражения, придираетесь, даже если не хотите этого. Есть разные причины, почему женщина ненавидит ребенка мужа от первого брака, и разные способы, как справиться с этой ненавистью. Понимание причин помогает наладить общение не только с детьми, но и с супругом.

  • Не допускайте вседозволенности.

Порой, желая наладить отношения, женщина хочет быть хорошей матерью, начинает всё разрешать ребенку, делать подарки, надеясь задобрить малышку. Мужчина также может попустительствовать, желая загладить свою вину из-за развода. Но такое отношение может привести к развитию эгоцентричности, чувству безнаказанности у девочки. Воспитание – это четкий свод правил, и родитель не должен пренебрегать ими.

Но в ситуации, когда у вас с девочкой еще не налажен контакт, нет уважения, доверия, лучше, чтобы рамки для ребенка ставил супруг, а не вы.

Когда есть «чужие» малыши, супруги могут сталкиваться с разными проблемами. Бывает, что жене трудно принять малышей от другой женщины, а бывает, что мужчину раздражает ребенок от первого брака своей возлюбленной. Чтобы наладить отношения в семье, нужно развивать осознанность, учиться правильно использовать свои внутренние ресурсы. Хотите этому научиться? Тогда записывайтесь на мой бесплатный двухдневный интенсив «Кто такая сильная женщина и почему она остается жертвой».

В семье, где есть дочь мужа от первого брака, могут возникать разные сложности. Поскольку каждый случай индивидуален, невозможно дать универсальное решение всех проблем в отношениях. Важно каждую рекомендацию применять с учетом именно ваших обстоятельств. Для этого необходимо научиться осознанно смотреть на ситуацию, тогда вам, супругу и его дочери будет комфортно в новой семье, вы сможете сблизиться и выстроить доверительные любящие отношения.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!