Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Влияние медитации на здоровье человека: пять изменений мозга

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Влияние медитации на здоровье человека: пять изменений мозга
Как медитация влияет на психическое здоровье человека и какие изменения происходят в его мозге

Многие недооценивают влияние медитации на здоровья человека, хотя именно она способна улучшить как физическое, так и психологическое состояние. Регулярные духовные практики могут повлиять на работу мозга, улучшить внимание и укрепить физическое здоровье.

Влияние занятий медитацией на физическое состояние мозга

Медитация шагнула намного дальше простых практик, которыми занимаются буддийские монахи, и заинтересовала современную науку. За последние 10 лет были проведены сотни нейробиологических, а также медицинских исследований влияния медитации на мозг человека. Что достоверно и научно доказано на сегодняшний день? Какие конкретные физические изменения наступают под влиянием медитации?

Согласно результатам исследований, во время медитации в мозге происходит изменение электрической активности клеток. Для этого даже не нужно годами заниматься практикой где-нибудь в буддийском храме. Изменения наступают даже у тех, кто только освоил технику медитации.

Все основные состояния человека условно делят на несколько диапазонов: дельта-ритм, тета-ритм, альфа-ритм, бета-ритм, гамма-ритм. Каждый из них по-своему влияет на нашу психику, скорость реакций, активность, эмоции, организм в целом, даже на цикл сна.

Под влиянием медитации человеческий мозг погружается в альфа-состояние. Это состояние расширенного сознания. Его можно назвать близким к трансу, но оно знакомо многим на практике, ведь порой мы достигаем его даже без занятий медитацией:

  • когда погружаемся в состояние потока;
  • расслабляемся, отпускаем напряжение;
  • находимся в моменте «здесь и сейчас».

Именно в альфа-состоянии приходит вдохновение, инсайты, совершаются гениальные открытия, генерируются креативные идеи. В этом состоянии человек находит неожиданные решения для своих жизненных проблем, начинает видеть выход из, казалось бы, тупикового положения. Поэтому так эффективны медитации на успех и удачу, ведь регулярная практика позволяет расширить способности своего мозга.

Уменьшение размеров миндалевидного тела

Это еще одно изменение мозга, которое начинает появляться в результате медитативной практики. Миндалевидное тело – это структура в головном мозге, которая, помимо всего прочего, отвечает за чувство опасности. При его активности человек испытывает ощущение страха, тревоги. Само по себе миндалевидное тело имеет большую важность, благодаря ему активизируется наш инстинкт самосохранения, мы способны вовремя заметить опасность.

Но в современном ритме жизни активность этой части мозга провоцирует:

  • хроническую тревожность;
  • панические атаки;
  • негативный образ мыслей;
  • страх по поводу завтрашнего дня;
  • низкую способность адаптироваться к переменам, выходить из зоны комфорта.

Поэтому многие используют медитации для восстановления женской энергии и здоровья, ведь тревожность и стресс – частые причины дефицита этой самой энергии, при котором не хватает как психологических, так и физических ресурсов.

Увеличение размеров гиппокампа

При медитации мозг становится «умнее» и во многом это влияние именно гиппокампа. Это структура мозга отвечает за то:

  • насколько у нас хорошая память;
  • как эффективно мы умеем пользоваться памятью;
  • насколько развита наша способность осваивать новые знания, обучаться;
  • как быстро и качественно мы структурируем информацию;
  • насколько логически мы мыслим.

В современном мире именно интеллектуальные способности определяют профессиональный и социальный успех, поэтому многие практикуют медитацию, понимая, насколько это мощный инструмент влияния на собственный мозг и навык добиваться высот.

Изменение уровня гормонов в организме человека

Влияние медитации не ограничивается лишь изменениями в мозге. По результатам исследований, регулярные медитативные занятия приводят к переменам на уровне гормонального состояния человека:

  • уменьшается уровень кортизола. Это один из главных гормонов, активность которого отвечает за наше стрессовое состояние. Чем больше в организме кортизола, тем хуже наше психологическое самочувствие и больше страха, тревоги;
  • увеличивается уровень дофамина. Это гормон, отвечающий за удовольствие, мотивацию, желание действовать, испытывать хорошее настроение.

В результате перенесенного стресса у нашего тела истощаются ресурсы, ухудшается состояние иммунной системы и, как следствие, обостряются хронические заболевания. Человек больше подвержен вирусам, инфекциям, развиваются психосоматические заболевания. Под влиянием медитации человек способен увеличить свою стрессоустойчивость, поэтому многие используют в регулярной практике медитации на здоровье и исцеление, в том числе от рака.

Увеличение объема серого вещества мозга

Медитативные занятия – это не просто способ повлиять на состояние своего мозга здесь и сейчас, это также один из лучших вкладов в свое будущее здоровье, а также долголетие. Существуют разные медитации на здоровье – какие-то из них направлены на улучшение общего самочувствия, другие на достижение конкретных результатов, например исцеление от ряда психосоматических недугов.

Но регулярная практика позволяет добиться большего: избежать многих возрастных болезней и даже в старости вести активный образ жизни, не терять психологическое здоровье, сохранить память, интеллектуальные способности, привычный образ мыслей. И это возможно, потому что во время медитации в мозге происходит еще одно важное изменение – повышается его пластичность, потому что:

  • увеличивается объем серого вещества;
  • начинается восстановление поврежденных нейронных сетей;
  • активизируется генерация новых нервных клеток.

Какие изменения происходят на практике? Именно в результате пластичности мозга человек способен усваивать новую информацию, адаптироваться к меняющимся условиям, сохранять способность к запоминанию. Благодаря этому значительно снижается риск деменции, болезни Альцгеймера, утраты психологических функций, а также физических, таких как иммунитет, нормальный гормональный фон, хороший обмен веществ, уровень гемоглобина, наполненность сосудов головного мозга кислородом. Поэтому особенно полезна медитация для женского здоровья.

Медитация для психического здоровья человека: какие дает результаты

Через такое мощное воздействие на мозг медитация не просто улучшает его функции – внимание, память, интуицию, мышление, – но и может полностью изменить образ мыслей человека, его отношение к жизни.

Он лучше осознает свои внутренние процессы, обретает контакт со своей телесностью, навык регулирования эмоций, меньше раздражается, не поддается на провокации, легче переносит жизненные трудности, испытывает меньше тревог, обретает позитивный настрой и уверенность в себе.

Всё это крайне положительно сказывается на его физическом здоровье. Дело в том, что психика и тело – это единая система, где одно неотделимо от другого. Работа организма полностью регулируется нервной системой. Люди, обладающие психологическим благополучием:

  • имеют более крепкий иммунитет;
  • лучше заботятся о себе: хорошо питаются, высыпаются, отдыхают, занимаются физической активностью;
  • находятся в ресурсном состоянии, поэтому у тела всегда есть энергия, чтобы нормально регулировать работу внутренних органов и справляться с негативным воздействием окружающей среды;
  • реже страдают от психосоматических заболеваний, ведь благодаря стрессоустойчивости они не страдают проблемами с сердцем, пищеварительной и эндокринной системой и пр.

Кому занятия медитацией могут навредить

Говоря о пользе медитации для здоровья, причем как физического, так и психологического, важно помнить, что это мощная духовная и ментальная практика, в результате которой происходят серьезные изменения в состоянии психики человека. Для любого ли мозга медитация будет полезна? В большинстве случаев да. Но важно обратить внимание, что есть некоторые люди, которым не стоит заниматься медитативными практиками. В основном это пациенты, которые имеют серьезные психические проблемы, например, страдают шизофренией, биполярным расстройством.

С осторожностью следует применять ментальные практики людям, которые находятся в состоянии клинической депрессии. По результатам исследований, в силу влияния медитации на мозг эти занятия действительно могут быть эффективны, причем во многом они воздействуют на мозг человека как мощные антидепрессанты. Но в этом случае необходимо всегда консультироваться с лечащим врачом, не заниматься самолечением – оно может иметь негативный эффект.

Если вы хотите узнать больше о том, какое воздействие оказывает медитация на мозг, научиться достигать желаемых результатов на практике и улучшить состояние своего здоровья, советую вам обратить внимание на мой бесплатный интенсив «Как с помощью медитации улучшить жизнь и притянуть новые возможности». В результате его прохождения вы не только научитесь осознанно подходить к занятиям, но и почувствуете первые изменения в образе мыслей и способностях мозга, потому что во время интенсива я проведу для вас трансформационную медитативную практику.

Для здоровья человека медитация может стать прекрасным инструментом воздействия на свое психическое и физическое самочувствие. И если человек регулярно занимается духовными практиками, он способен научиться концентрировать внимание на позитиве, находить выход из сложных ситуаций, принимать правильные решения и значительно улучшить качество своей жизни.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!