Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Почему любящий мужчина уходит от женщины: топ-10 причин

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Почему любящий мужчина уходит от женщины: топ-10 причин
Почему мужчина может бросить женщину, даже если любит ее? Топ-10 причин расставания.

Хочется верить, что любовь – это гарантия крепких отношений, но так бывает не всегда. Есть 10 причин, почему парни бросают девушек, даже если испытывают к ним сильные чувства и хотели бы остаться вместе. Ведь помимо взаимной симпатии, важно испытывать уважение, доверие, уметь общаться и противостоять внешним обстоятельствам. В каких случаях дальнейшее общение невозможно?

Он чувствует, что вы несчастны с ним

Частая причина, почему мужчина уходит от женщины, которую любит, – его личное, субъективное восприятие того, что он не сможет сделать ее жизнь счастливой, не даст ей то, чего она действительно достойна.

Причем такое убеждение может вообще не соответствовать реальности, а вытекать из неуверенности в себе, сомнениях, завышенных требованиях. Например, ему кажется, что он недостаточно зарабатывает, что не может исполнить ее желания, что своим поведением постоянно ее расстраивает.

Но, поскольку ее счастье он ставит выше своего, то предпочитает ее оставить. В глубине души он может надеяться, что когда-нибудь дорастет до ее уровня, но сейчас на это неспособен.

Вы делаете его несчастным

Мужчина может бросить любимую женщину, если рядом с ней ему плохо, он испытывает больше негативных переживаний, чем позитивных, находится в состоянии постоянного стресса.

Так происходит, если девушка:

  • Использует мужчину, при этом ничего не дает взамен – не делится позитивными эмоциями, заботой, поддержкой.
  • Унижает и вечно критикует мужчину, тем самым подчеркивая его недостатки и заставляя сомневаться в себе.
  • Демонстрирует безразличие и эмоциональную холодность, игнорирует – мужчина начинает ощущать свою ненужность.
  • Провоцирует чувство ревности, демонстративно флиртует с другими, чтобы привлечь к себе внимание.
  • Мыслит негативно, постоянно жалуется, видит жизнь в мрачных тонах, заражает своим пессимизмом.
  • Подавляет мужчину, нарушает личные границы и отрицает право человека на личное пространство – хочет, чтобы они все делали вместе, обижается, когда он проводит время с друзьями или хочет побыть один.

Часто такое поведение характерно для девушек, которые не уверены в себе, причем порой они даже не замечают, что делают что-то не так, пока парень вдруг не говорит, что хочет расстаться. Он принимает такое решение, потому что конечная цель отношений иногда – не чувство любви, а, скорее, чувство счастья, спокойствия, безопасности.

Он не видит другого выхода

Если любящий мужчина уходит от женщины, причиной может быть жизненная ситуация, которая вынуждает его так поступить. При этом он может ее даже не озвучивать, оставляя свою возлюбленную в недоумении.

Что это за ситуации? Например, вынужденный переезд в другой город или страну, если он знает, что вы не готовы оставить дом. Или банкротство, если он убежден, что обязан вас обеспечивать. Это могут быть религиозные каноны и предписания, национальные традиции и семейные установки.

Другая причина – протест родителей, особенно если парень еще молод и психологически или финансово зависим от них. Или, например, случайная беременность другой девушки.

В таких случаях некоторые мужчины принимают решение, что легче расстаться, чем преодолевать жизненные трудности.

Он ждет, когда вы изменитесь

Порой мужчина может уйти, любя, поскольку, несмотря на чувства, он считает, что девушка не соответствует его идеалу. Такие люди заранее сформировали в воображении образ своей будущей избранницы и привыкли руководствоваться не эмоциями, а рациональным подходом.

У парня может быть целый список качеств, которыми должна обладать его жена, начиная от внешности и заканчивая тем, как она ест. Если по каким-то пунктам есть несовпадение, парень может заявить, что хочет расстаться, хоть и любит. Что делать в таком случае?

Во-первых, осознать: даже если вы не соответствуете чьим-то представлениям, это еще не значит, что с вами что-то не так.

Во-вторых, обычно такие люди всегда найдут другие недостатки в человеке. Иногда столь педантичный и требовательный подход – это повод не заводить серьезные отношения, страх перед сильными чувствами или привычка откладывать жизнь на потом.

Вы столкнулись с конфликтом жизненных целей

Это одна из важных причин, почему мужчины бросают женщин. Несмотря на любовь и эмоциональную близость, они способны рационально оценить перспективы этого союза и прийти к выводу, что их попросту нет.

В психологии это называется конфликт ценностей. В чем он может выражаться?

  • Разные взгляды на семью и детей.

Например, он может быть убежденным чайлдфри, а вы сказали, что мечтаете стать матерью. Или, наоборот, он хочет детей, а вы их не планируете.

  • Разные представления, как распределяются семейные роли.

В силу модели общения своих родителей мужчина может искать себе в жены домохозяйку, а вы настаиваете на том, что домашние дела должны распределяться поровну.

  • Разные жизненные планы.

Например, парень может мечтать через год переехать в Тибет и заниматься духовными практиками, а вы предпочитаете строить карьеру в Москве или жить в загородном домике и выращивать цветы.

  • Разные взгляды на финансовые вопросы.

Это достаточно важная тема, которую лучше всего обсуждать еще до вступления в брак. Ведь парень может предпочитать раздельный бюджет, а вы – совместный. Он может искать обеспеченную девушку или, наоборот, ту, рядом с которой сможет быть настоящим добытчиком.

Если парень любит, но хочет расстаться из-за подобных противоречий, это повод задуматься – действительно ли стоит оставаться вместе. Если конфликт ценностей принципиален и вы не готовы поступиться своими взглядами, то лучше это выяснить с самого начала и принять взвешенное решение.

Нужно исходить из того, готовы ли вы искренне изменить свою позицию, ведь самообман может привести к чувству глубокого разочарования и сожалению об упущенных возможностях.

Вы не можете прийти к компромиссу

Умение находить общий язык и договариваться – это один из секретов счастливого брака. Но не все люди обладают этим навыком. Они не хотят ставить себя на место других, пытаться их понять, признать их право на свое мнение.

Тогда семейная жизнь превращается в сплошной конфликт, где нет близости и понимания, и это серьезный повод, почему мужчина бросает женщину, которую любит. В таком союзе партнеры отказываются признавать свои ошибки, перекладывают друг на друга вину, спорят не для того, чтобы договориться, а чтобы одержать верх.

Вы находитесь в кризисе отношений

Мужчина может уйти, даже если любит, в опасные периоды брака. Это кризис 1 года отношений, 3, 7, 12 лет, кризис рождения ребенка и прочие. Важно не столько ориентироваться на конкретные даты, сколько оценивать общую атмосферу в семье.

Признаки кризиса отношений:

  • частые ссоры, причем порой на пустом месте;
  • накопившиеся обиды и претензии;
  • раздражение при общении друг с другом;
  • скука и ощущение, что вы находитесь в «дне сурка»;
  • отсутствие романтики и интимной близости;
  • нежелание отдыхать вместе;
  • отсутствие общих тем для разговора, кроме бытовых вопросов;
  • потеря интереса друг к другу как на физическом, так и на личностном уровне;
  • постоянное чувство усталости, безразличия.

Проблема кризисного периода в том, что супруги не знают, как избавиться от обид, научиться снова слышать друг друга, находить компромисс, отказаться от завышенных ожиданий и выстроить продуктивное общение.

В этом случае даже любящий мужчина может уйти, поскольку супруги не знают, как наладить отношения на грани развода. Но расставание в такие периоды будет ошибкой, поскольку кризисы – это закономерный этап развития отношений. Успешно преодолев этот период, вы сможете обрести еще большую близость и понимание. Иначе придется разбираться в особенностях психологии отношений после развода.

Чтобы спасти отношения в сложный период, важно определить, в каком именно из кризисов вы находитесь, ведь каждый из них имеет свои причины и способы преодоления. Если вы хотите подробнее в этом разобраться, приглашаю вас в Академию осознанного мышления на курс «Трансформация отношений». На нем я рассказываю о психологии кризисов и даю практические рекомендации, как из них выходить.

Он не готов брать на себя обязательства

Порой парень говорит, что любит, но хочет расстаться, потому что не готов к серьезным отношениям, тогда как девушка уже морально доросла до них. Он не может двигаться в желаемом для нее темпе, например, съезжаться, вступать в брак, заводить детей, находить стабильный заработок, покупать квартиру.

Чем больше она требует, чтобы он повзрослел, пытается изменить парня, подстроить под свои желания, тем сильнее он сопротивляется и пытается найти любой повод для расставания.

Он чувствует, что вы его обманываете

Утрата доверия – веская причина, почему мужчина уходит из отношений, как бы сильно он ни был влюблен. Между людьми не будет близости и психологического контакта, если они не могут положиться друг на друга.

Потеря доверия возникает, если мужчина:

  • заподозрил возлюбленную в неверности или точно знает, что она ему изменила;
  • подозревает, что девушка его использует ради достижения каких-то целей – финансового благополучия, более высокого статуса;
  • видит, что она обращает внимание на других парней, словно подыскивает вариант получше;
  • замечает, что она не уверена, что он «тот самый»;
  • чувствует, что она постоянно обманывает, даже если речь идет о мелочах.

Все это приводит к тому, что мужчина не чувствует безопасности и стабильности, испытывает постоянную тревогу, обиду, ревнует; это причины, по которым любящий мужчина может отказаться от женщины.

Он чувствует, что вы его не любите

Если человек не ощущает взаимности, ему трудно долго оставаться в отношениях. Любовь предполагает, что оба партнера делятся своими чувствами, временем, заботой, вниманием, делают друг другу подарки, сюрпризы.

Если внутрисемейный баланс нарушен, это приводит человека к эмоциональному и моральному истощению, проще говоря – выгоранию. Он не может постоянно отдавать, ведь без взаимности ему неоткуда черпать ресурсы. Такие отношения начинают казаться утомительными, токсичными, поэтому в какой-то момент человек принимает решение от них отказаться, и мужчина уходит от любимой женщины.

Чтобы этого избежать, важно посмотреть на ваше общение со стороны. Происходит ли у вас взаимный обмен? Щедры ли вы на эмоции и внимание?

Даже если вы любите мужчину, возможно, он этого не чувствует. Так происходит, если вы говорите на разных «языках любви». Например, парень на примере своих родителей считает, что проявление чувств со стороны девушки – это вкусный ужин, романтические вечера, комплименты, признания в любви. Девушка же могла вырасти в семье, где «говорили» о любви иначе – решали проблемы друг друга, оказывали поддержку, давали советы в трудную минуту. А вот вслух произносить слова о своих чувствах было не принято.

Важно проанализировать, какими «языками любви» пользуется парень, и сделать их привычными для себя или найти общие.

Это лишь часть причин, почему парни бросают девушек, которых любят. Суть такого поведения в том, что мужчина и женщина не могут прийти к пониманию и грамотно выстроить свое общение, причиняют друг другу боль, даже не замечая этого. Чтобы такого не происходило, приглашают вас в Академию осознанного мышления. Здесь я расскажу о секретах мужской и женской психологии и поделюсь практическими приемами, которые помогут вам построить крепкий союз с любимым человеком.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!