Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.

Почему мужчины бросают женщин: топ-10 причин

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.
Почему мужчины бросают женщин: топ-10 причин
Почему мужчины бросают женщин без видимой причины? 10 самых частых поводов.

Непонимание того, почему мужчины бросают женщин, может привести к длительному одиночеству и разочарованию в отношениях. Ведь со стороны может казаться, что у пары все хорошо: люди живут вместе, общаются, у них могут быть дети, часто общие интересы. Но мужчина вдруг заявляет, что хочет расстаться. Почему так происходит? Из своего профессионального опыта я выделила 10 самых частых причин.

Потеря интереса к женщине

На стадии влюбленности люди чувствуют друг к другу сильное влечение, не замечают недостатков, переживают всплеск гормонов. Однако со временем чувства могут уйти. Обычные причины для этого:

  • Девушка перестала следить за собой.

В начале отношений она старалась быть привлекательной, ухаживала за собой, а потом, поняв, что парень уже влюблен, стала пренебрежительно относиться к своей внешности. Ей уже неважно, как ее видит возлюбленный, хотя она до сих пор беспокоится о том, как ее воспринимают окружающие – коллеги или друзья.

  • Отношения превратились в рутину.

Это одна из причин, почему мужчины бросают когда-то любимых женщин. Если пара вместе достаточно долго, из отношений уходит романтика, они перестают говорить друг другу комплименты, флиртовать, делать сюрпризы. Остаются только бытовые проблемы и скука.

  • Женщина не развивается.

Другая причина потери интереса – ему стало скучно со своей партнершей. В этом случае кажется, что ничего не изменилось – девушка все так же следит за собой, отношения полны романтики, – поэтому она недоумевает, почему мужчина вдруг ушел.

Живя долгое время вместе, люди настолько хорошо узнают друг друга, что их поведение становится предсказуемым. Уходит новизна, яркие впечатления, чувство любопытства. Девушка всегда одинакова.

  • Партнеры слишком сконцентрированы друг на друге.

Это достаточно частая причина потери интереса, которую многие упускают из вида. Если пара полностью сосредоточена на отношениях, партнеры начинают пренебрегать социальной жизнью, у них сужается круг знакомых и друзей. Карьера, увлечения и другие внешние цели отходят на второй план.

В начале отношений, на стадии влюбленности, это вполне закономерно. Но если так продолжается достаточно долго, в какой-то момент люди начинают ощущать бессмысленность своей жизни, острую нехватку новых впечатлений, теряют интерес друг к другу.

Этого не произойдет, если оба партнера постоянно заняты саморазвитием, имеют свои увлечения, цели, обогащают свой жизненный опыт. Они всегда меняются, поэтому сохраняют в отношениях интригу.

Потеря интереса – это признак того, что мужчина перестал любить свою избранницу, его чувства остыли. Однако есть причины, почему даже любящий мужчина уходит от женщины.

Усталость от критики и нравоучений

Не бывает идеальных людей. У всех есть недостатки, люди ошибаются, принимают неверные решения. И, конечно, находясь в отношениях, женщина хочет помочь возлюбленному стать лучше. Ее может что-то не устраивать в общении с ним, и она не должна делать вид, что все хорошо.

Однако, если девушка задается вопросом, почему парни ее бросают, стоит подумать, какими именно способами она доносит свою позицию. Часто она начинает критиковать поступки избранника, выказывать недовольство, требовать, чтобы он изменился, поучать и объяснять, в чем он был не прав.

Когда мужчина уходит, она не понимает, почему это произошло. Причина же довольно проста: ему не нравится встречаться с девушкой, которая берет на себя роль его мамы или строгой учительницы, постоянно высказывает свое недовольство, как бы показывая: «Я лучше знаю, как тебе надо жить».

Неконструктивная критика в адрес другого человека – это не только пассивная агрессия, это еще и демонстрация своего более высокого статуса. Девушки выбирают такую модель взаимодействия, подражая отношениям своих родителей, где мама всегда поучала и критиковала папу.

Значит ли это, что чтобы удержать мужчину, женщине нужно делать вид, что ее все устраивает, и скрывать свое недовольство? Конечно же, нет. Просто нужно выбирать другие способы донести свое мнение. Чем больше вы критикуете, тем быстрее у человека исчезнет мотивация что-либо делать. У него активизируются психологические защитные процессы, появится чувство протеста и желание прекратить отношения.

В Академии осознанного мышления мною был разработан специальный курс «Сильная женщина», где вы научитесь вдохновлять мужчину. Ведь, проявляя благодарность и одобрение, вы быстрее повлияете на его поведение. При этом он еще больше полюбит вас, понимая, как важно для него быть рядом с такой девушкой.

Несовпадение жизненных приоритетов

Это еще одна причина, почему уходят мужчины, но решить проблему не так просто. У человека есть определенная система ценностей. Для некоторых это семья, дети, здоровье, для других – карьера, творческая реализация, финансовая независимость, для третьих – путешествия, помощь людям или жизнь сугубо для себя.

Это всегда индивидуальный набор целей, которые по-настоящему значимы для человека. И если в паре происходит несовпадение этих ценностей, это может привести к расставанию, потому что уходящий мужчина понимает, что он и его девушка движутся в разных направлениях.

Например, она мечтает путешествовать и заниматься творчеством, а для него важна семья, стабильность. Женщина планирует строить карьеру, а его больше заботят духовные ценности. Она хочет стать матерью, а мужчина не любит детей.

Чтобы преодолеть такие противоречия, одному из партнеров приходится отказываться от своих планов, менять приоритеты и подстраиваться под другого. Некоторым кажется, что проще уйти и начать жить заново, чем перестраивать свою жизненную позицию.

Потребительское отношение женщины

Если девушка не понимает, почему все мужчины ее бросают, стоит задуматься о качестве общения в паре.

Некоторые женщины, сами того не замечая, занимают в отношениях позицию «ты мне должен». Они используют мужчину, чтобы решать свои проблемы, при этом принимают его помощь без какой-либо благодарности, как само собой разумеющееся. В конечном счете, устав от этого, мужчина уходит.

Вполне нормально, когда человек заботится о своей возлюбленной и помогает ей, но здоровые отношения строятся на балансе. Поддержка, помощь, участие, внимание – все это должно быть взаимным. Если мужчина отдает свою энергию, время, эмоции, но ничего не получает взамен, он истощает свои внутренние ресурсы.

Нехватка личной свободы

Мужчина может бросить женщину, поскольку та слишком его подавляет. Находясь в отношениях, она постоянно ему звонит, пишет, требует отчет, где он и с кем. Она ревнует, обижается, когда он задерживается на работе или встречается с друзьями, требует, чтобы они все делали вместе. Так поступают те, кто не знает других способов, как заставить мужчину думать о них и скучать.

Но как бы сильно люди друг друга ни любили, им просто необходимо личное пространство, свой «кусочек жизни», свои интересы, занятия.

Пренебрежительное отношение со стороны женщины

Мужчина уходит от девушки, которая его не уважает. Обычно это проявляется в том, что партнерша:

  • постоянно насмехается над парнем;
  • акцентирует внимание на его ошибках и неудачах;
  • открыто сравнивает его с другими, более успешными людьми;
  • унижает его, особенно если это происходит при семье или друзьях.

Причем неважно, делает она это в шутку или на полном серьезе, это равно неприятно. Если у мужчины есть чувство собственного достоинства, то как бы сильно он ни был влюблен, он будет обижен.

Другая форма пренебрежения – эмоциональная холодность женщины, которая игнорирует потребности и желания своего возлюбленного, часто не обращает на него внимания, не проявляет заботы, поскольку «занята своей жизнью».

Постоянные ссоры и обиды

Конфликты – это нормальная часть отношений, благодаря которым партнеры начинают лучше понимать друг друга, улучшают качество общения. Но если ссор становится слишком много, это вызывает у мужчины ощущение тревоги, стресса. Негативные эмоции вытесняют позитивные, и он уже не хочет возвращаться домой, где его ждет очередной скандал.

Есть несколько причин, почему конфликтов становится слишком много:

  • наступил кризис отношений;
  • накопились раздражение и невысказанные претензии;
  • появилось много пассивной агрессии;
  • остыли чувства.

Ссоры становятся опасными, если партнеры не могут конструктивно выйти из конфликта, не слушают друг друга, неспособны прийти к компромиссу. Так происходит, если каждый снимает с себя ответственность, не пытается найти понимания, а просто хочет переспорить другого и доказать свою правоту с помощью ультиматумов, обид, игнорирования.

Все это приводит к расставанию, особенно если женщина не знает, как наладить отношения на грани развода.

Ощущение ненужности

Почему мужчины уходят от женщин, которые не просят помощи и не пользуются расположением партнера? Потому что мужчина понимает: «Я ей не нужен». Так происходит, если она занимает независимую позицию:

  • демонстрирует, что способна все сделать сама;
  • решает не только свои проблемы, но и его;
  • показывает, что может сделать что-то лучше, чем партнер;
  • больше зарабатывает и подчеркивает это.

Мужчинам необходимо осознавать, что в них нуждаются. В моменты, когда они помогают своей возлюбленной, они чувствуют себя героями, поднимаются на воображаемый пьедестал, у них повышается самооценка, они испытывают гордость. Приятно порой увидеть во взгляде любимой восхищение и признательность.

Не понимая этого, демонстративно независимые женщины задаются вопросом, почему мужчины их бросают, ведь с ними удобно, не нужно решать их проблемы.

Отсутствие позитива

Переживание негативных эмоций – это нормально. Человек не должен всегда быть веселым и счастливым. Он имеет право злиться, грустить, чувствовать апатию, безразличие. Не нужно подавлять свои эмоции – это не поможет укрепить отношения.

Мужчины бросают не тех женщин, которые переживают негативные эмоции, а тех, кто обладает негативным мышлением: постоянно жалуются, ноют, вечно всем недовольны, критичны, не умеют радоваться мелочам и жизни в целом, видят будущее в мрачных красках.

Жизнь людей и так полна стрессов и проблем. Дом должен стать местом, где можно абстрагироваться от внешнего мира, ощутить себя в безопасности, наполниться ресурсом, понять, что всё не так уж и плохо.

Женская неверность

Это одна из веских причин, почему мужчины бросают женщин. Пережить неверность своей возлюбленной могут единицы, поскольку измена — это не только потеря доверия. Для мужчины это нечто большее – унижение, осознание, что он недостаточно хорош. Это сильный удар по самолюбию человека. Возможны ли отношения после измены – это спорный вопрос, ответ на который зависит от многих факторов.

Например, для представителей сильного пола физическую измену пережить тяжелее. Мужчина может смириться, если узнает, что его жена испытывает чувства к другому, но между ними нет и не будет связи. А вот даже случайную, ничего не значащую измену они воспримут болезненно. Но предательство любимой еще не приговор, всегда есть шанс вернуть отношения после измены жены.

Непонимание причин, почему мужчины бросают женщин, может привести к тому, что представительницы слабого пола раз за разом совершают одни и те же ошибки. Чтобы этого избежать, приглашаю вас в Академию осознанного мышления. На моем курсе вы научитесь понимать мужскую психологию, измените непродуктивные способы взаимодействия и сможете выстроить долгосрочный крепкий союз с достойным мужчиной.

Видео

Академия углубления мастерства
Зарегистрируйся сейчас на бесплатный вебинар, и узнай свои психологические блоки на тему финансов.

Получите бесплатную консультацию

  • Обретите ясное видение внутренней проблемы, которая мешает вам достигать ваших целей
  • Узнайте, как неудачи и болезни зависят от вашего психологического состояния
  • Начните проработку внутренних блоков уже во время консультации
Свяжитесь с нами:
+7 969 777 48 22
Оставьте заявку
Мы перезвоним вам в течении 20 минут!